アリバサッカースクール

コース・料金

 

スクール月謝

各校とも共通

U-9
小学3年生以下~年少以上
低学年・初心者コース
60分
週1回 4,320円/月
週2回 5,940円/月
週3回 7,560円/月
U-12・U-15
中学3年生以下~小学3年生以上
80分 120分
週1回 5,400円/月 7,020円/月
週2回 7,560円/月 9,720円/月
週3回 9,720円/月 12,420円/月

※金額は消費税込み表記です。

 

 
宝塚本校(火・水・木曜日)
U-9 16:30~17:30(60分)
U-12 17:40~19:00(80分)
17:40~19:40(120分)
U-15 17:40~19:00(80分)
17:40~19:40(120分)

 

 伊丹笹原校(火曜日)
 西宮瓦林校(水曜日)
 伊丹昆陽池校(木曜日)
 西宮山口中央校(金曜日)
 豊中服部緑地校(金曜日)
U-12 17:00~18:20(80分)
U-15 17:00~18:20(80分)

 

 
スーパークラス

 

月謝 7,560円/月
第2・第4日曜日 18:00~20:00(うち90分程度)

※主に宝塚高司グラウンドで開催

 

 振替制

雨天等による練習中止、自己都合によるお休みについて他の曜日に振替することができます。
通常受講スクールの開催校以外でも振替受講は可能です。

例)宝塚本校の水曜スクール生が火曜伊丹笹原校で受講可能。

自己都合によるお休み、振替日の連絡は事前に必要となります。メールまたは問い合わせフォームからお知らせ下さい。

 メール送信先:info@arriba.co.jp
 問い合わせフォームは こちら

事前に連絡がない自己都合によるお休みは振替対象外とさせていただきます。送迎バスの利用は空きがあれば利用出来ますので事前にお問い合わせ下さい。振替希望日に送迎バスの空きが無い場合は送迎バスのご利用は出来ません。振替については2ヶ月以内または年度内スクール最終日のどちらか早い期日内に受講が必要となります。

例)7/1に休んだ場合:9/1までに受講(2ヶ月以内)
  3/1に休んだ場合:3/31(仮)までに受講(年度内スクール最終日)
  ※期日内に振替が無かった場合は振替を利用することが出来ません。

退会後に振替受講は出来ません。

 チケット制

チケットは11枚綴りで5,400円(税込)です。
有効期限は発行から半年。譲渡は可能です。
お友達と相談の上購入いただくことも可能です。
チケットを使用するときの枚数は、チーム生徒・スクール生徒・一般で違う場合があります。

●パーソナルコーチ

アリバのコーチが生徒に個別で授業をします。
1回1時間の授業で、主に月曜日に申し込みができます。
お子様に合わせて行う授業なのでスキル上達が見込まれます。
場所はアリバの練習場や公園など。
最大参加人数は5人まで。

 生徒1人の場合、チケット6枚(一般は10枚)
 生徒2人~5人の場合、チケット12枚(一般は20枚)

●スクールスポット受講

申し込んでいるスクールの曜日以外の練習に1回参加。

 生徒1人の場合、チケット3枚(一般は4枚)

●スクールキャンプ参加

長期休暇時に行う特別スクールです。
1クールはおよそ75~90分です。

 1クール参加でチケット1枚

●特別スポットスクール受講

ドリブルスクールなど特別講師を招いてのスクールの授業です。
専門コーチによる1回の授業はおよそ90分。

 1回参加でスクール生徒は3枚(一般は4枚)

●体幹トレーニング

スポーツに大事な身体の軸を鍛える特別スクールです。
トレーニング用の備品の購入は必要なく貸し出しします。

 チーム生徒は無料(スクール生徒3枚、一般4枚)

●SAQトレーニング

スポーツの基礎としての練習です。
トレーニング用の備品の購入は必要なく貸し出しします。

 チーム生徒は無料(スクール生徒3枚、一般4枚)

●チーム練習特別参加

土曜日、日曜日のチーム練習に1回(1クール:2時間)参加。
チームに所属せず練習したい他チームの子供や生徒の兄弟などが参加対象です。
クールは10:00~12:00と13:00~15:00です。

 チーム生徒は無料(スクール生徒1枚、一般2枚)

●ユニフォームレンタル

公式戦やカップ戦などではユニフォームが必要となっています。
ユニフォームは、正・副セットで34,000円程度、ピステは18,000円程度で購入できますがレンタルも可能です。
※ピステは冬場になった場合、4年生以上の試合で必要
※ベンチコートのレンタルはありません。

 ユニフォーム正・副セットでチケット1枚
 ピステ上下でチケット1枚

【申込方法】

メールまたは現地で直接コーチにお申し込みください。
チーム生・スクール生以外は一般会員となり、入会手続き(入会申込書)が必要となります。
購入は現金または銀行振込となります。

※現地申込、現金でチケット購入された場合は当日からチケット利用が可能となります。
※銀行振込の場合は確認に2~3日頂く場合があります。

【利用方法】

事前にチケット利用したい日及び内容をお知らせください。
チケット利用日は必ずチケットを切り取らずにご持参ください。
友達同士で一緒に利用することもできます。
余ったチケットは友達にあげることもできます。

【注意事項】

有効期限は発行日から6ヶ月間となります。
ご購入後、余ったチケットの返金はできません。
紛失時等のチケットの再発行はいたしません。

 

 

入会金・年会費

宝塚本校・伊丹笹原校・西宮瓦林校・伊丹昆陽池校 共通です。

入会金:3,240円(税込)
※入会時のみ スクール練習用Tシャツ含む

年会費:月 ¥540円(税込)
年払いのみ ※途中退会は残月分返金あり。

※金額には別途消費税がかかります。

 

別途スポーツ保険料800円/年度が必要となります。

 

 

お問い合わせ・練習の見学ご希望など、お気軽にどうぞ

お問合せはフリーダイヤル0120-800-048へメールでお問い合わせはこちら

アリバのサッカー留学について

コーチ募集
安心のバス送迎

アリバサッカースクール

〒665-0041 兵庫県宝塚市御所の前町2-5
リバーサイド宝塚 > 会社概要

上へ戻る